Напоминаем, 1 августа платформа переходит на новый учебный год, большинство информации по прошлому году станет недоступно.

Рекомендуем выполнить следующие действия...
В мероприятиях какого направления вы хотели бы принять участие в школьную субботу?

Ресурсный центр ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Дата: 13 сентября 2017 в 20:29, Обновлено 15 апреля в 11:07

Профессиональная ориентация учащихся – одно из важных направлений образовательного процесса в учреждении, осуществляемое педагогом-психологом, педагогом социальным, классными руководителями, библиотекарем под руководством заместителя директора по ВР.

Цель профориентации: создание условий для осознанного выбора учащимися своей будущей профессии.

Основные задачи профориентационной работы:

•   Формировать у учащихся положительное отношение к труду и людям рабочих профессий

•  Расширять представления учащихся об отраслях и профессиях, потребностях современного рынка труда, требованиях к кадрам в условиях быстрого развития информационно-коммуникационных технологий и рыночных отношений

• Организовать психолого-педагогического сопровождение формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

•   Создавать условия для своевременного профессионального информирования родителей о действующем рынке профессий и образовательных услуг; взаимодействие семьи и школы по вопросам профориентации учащихся

Функции ресурсного центра:

• координирует профориентационную работу в учрежденияи
  • оказывает методическую и консультационную помощь педагогам, родителям и учащимся;
  • проводит конференции, совещания, мастер-классы, конкурсы по профориентации с учащимися учреждениями образования;
  • обеспечивает доступными информационными материалами, формирует медиатеку;
  • оказывает консультационные услуги, поддержку при проведении семинаров, конференций и т.д.

ПОЛОЖЕНИЕ о ресурсном центре системы образования Октябрьского района г. Гродно по теме «Внедрение системы оценки уровня готовности старшеклассников к осознанному профессиональному самоопределению на основе социологического мониторинга»

План работы ресурсного центра системы образования Октябрьского района г. Гродно по теме «Внедрение системы оценки уровня готовности старшеклассников к осознанному профессиональному самоопределению на основе социологического мониторинга» на базе ГУО "Средняя школа № 38 г. Гродно"

Интерактивный путеводитель по системе профессионального образования в Республике Беларусь