Конкурс продолжается!

Водосбережение

Дата: 4 октября 2016 в 10:22, Обновлено 7 июня в 16:40

Изучение потребления воды дома

Отчёт по программе "Зелёная школа"

Воду надо экономить! Прежде всего, это отразится на снижении оплаты за воду каждой семье. В масштабах всей страны экономия позволит получить миллиарды рублей. В мире большое количество людей испытывают недостаток питьевой воды, а тем более недостаток в воде для хозяйственных нужд.

Памятка для детей и взрослых

Каждый человек безболезненно может сократить потребление воды примерно на треть. Экономия воды не требует больших усилий. Достаточно соблюдать несложные правила и приучить себя к мелким ограничениям:

1. Нужно починить или заменить дома все протекающие краны и проверить, не течет ли вода из сливного бачка в унитаз. Через неисправный кран и из-за протечек воды в унитаз за сутки может утечь от 30 до 200 литров воды!
  2. Нужно включать водопроводный кран только тогда, когда требуется. Например, при чистке зубов можно его выключить или набрать воду в стакан, тогда расход будет существенно меньше. Постоянно включенная вода без пользы утекает в канализацию.
  3. При мытье посуды не держать кран постоянно открытым. Выгодно мыть посуду так называемым «английским» способом: закрыть в раковине слив, сложить посуду, заполнить раковину водой, помыть посуду в этой воде, а затем уже ополоснуть под струей чистой воды. Этот способ позволяет снизить потребление воды в 3-5 раз. Использование посудомоечных машин - эффективный способ экономии воды на мытье посуды. Потребление воды по сравнению с обычным ее мытьем существенно ниже. Желательно загружать посудомоечную машину  полностью.
  4. Прежде чем ополаскивать овощи или фрукты под струей воды, можно вымыть их в тазу.
  5. При стирке белья в стиральных машинах по возможности нужно полностью загружать машину бельем, если есть функция экономии воды, желательно ее использовать.
  6. Принимая душ,  в 5-7 раз снижается потребление воды по сравнению с приемом ванны. Воды тратится меньше, если использовать в душе специальную насадку с меньшим диаметром отверстий.
  7. Установка насадки-распылителя на краны тоже поможет сократить потребление воды.

Некоторые из предложенных способов не требуют никаких затрат, за некоторые придется заплатить какую-то сумму денег,  но деньги не пропадут зря.

Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы сберечь бесценную воду!