Большая конференция "Родительское собрание"
В мероприятиях какого направления вы хотели бы принять участие в школьную субботу?

Дата: 30 сентября 2015 в 19:13, Обновлено 17 августа в 09:46

МУЗЕЙ

"ХРИСТИАНСКИЕ ЦЕННОСТИ И НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ В СЕМЬЕ"

I ЗАЛ

"Народные традиции в семье"

III ЗАЛ

"Символы эпохи"

Музей открыт в 2013 году. Профиль музея - комплексный, в основе своей культурологический. Музей создан и действует в рамках реализации Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь с Белорусской Православной Церковью (2011-2014, 2015-2020). 7 мая 2015 года  открыты  мемориальный зал  «Святыни земли Белорусской» и выставочный зал «Символы эпохи».

Цель музея - способствовать формированию ценностного отношения к семье на основе христианских и народных традиций. Музей имеет 4 зала: «Народные традиции в семье», «Христианские ценности в семье», «Символы эпохи», «Святыни земли белорусской».

На экспозициях музея представлены иконы, книги, документы, предметы быта, народного творчества 18-20 веков и раскрывается тема народной культуры, народной педагогики, семейной культуры и христианских ценностей. Наш музей - совместный проект СШ № 38 г. Гродно и прихода храма Собора Всех Белорусских Святых.

Ведь только при условии совместных усилий школы, Церкви и общества мы сможем отстоять наше понимание семьи, как основы государства.

В 2016 году музей включился в республиканский инновационный проект «Внедрение модели формирования личностной и социальной идентичности детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа на 2016-2019 годы» и стал центром духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся, центром просвещения и средой формирования традиционных семейных ценностей.

В музее проводятся обзорные и ознакомительные (для 1-ых классов)  экскурсии. Тематика экскурсий обширная: «Библия - книга книг», «Пасха - Праздник праздников», «Свет Твоего Рождества», «Под Покровом Твоим», «Возвращение традиций. День Ангела», «Святыни земли белорусской», «Связь времен. Рушник в обрядах белорусов», "З крыніц спрадвечных. Традыцыйная культура беларусаў", "Хата з матчынай душою", "Ад калыскі да нябес" и др.

Традиционно в музее проводятся уроки духовности - встречи со священнослужителями, уроки памяти «Жизнь сохранившие», встречи с родителями «Семья - творец цивилизации». Также в музее проводятся факультативные занятия «Основы православной культуры» и «Моё Отечество». С 2016 года суббота – День семенных посещений.

ПРИГЛАШАЕМ В НАШ МУЗЕЙ!

Заказы на проведение экскурсий проводятся по телефону.

Руководитель музея: Ходор Светлана Юльевна

II ЗАЛ

"Христианские ценности в семье"

IV ЗАЛ

"Святыни земли белорусской"

Время работы: вторник-суббота 10.00-14.00

Адрес: г.Гродно, ул.Вишневецкая, 14

Телефон: 8 0152 634852

Электронный адрес: sh38_oktroo@tut.by

Сайт школы: https://38grodno.schools.by

План экскурсионной работы музея

«Христианские ценности и народные традиции в семье»

на 3 четверть 2017/2018 учебного года

Тематика экскурсий, классных часов, музейных занятий

1.

Тематическая экскурсия «Свет Твоего Рождества» до 15.02.2018 г.

2.

Тематическая экскурсия «Пасха-Праздник праздников» с 20.02.2018 г.

3.

Тематическая экскурсия «Хоровод праздников зимы. Крещение, Сретение, Масленица»

4.

Тематическая экскурсия «От колыски до небес. Рушник в жизни белорусов»

5.

Классный час «С чего начинается Родина?»

I-IX классы

6.

Урок духовности «Святое имя Матери»

7.