Интегрированное обучение

Дата: 16 января 2016 в 15:46, Обновлено 17 августа в 09:37

Интеграция (лат. Integer – целый) – принятие индивида другими членами группы.

Интегрированное обучение и воспитание – организация специального образования, при которой обучение и воспитание лиц с особенностями психофизического развития осуществляется одновременно с лицами, не относящимся к лицам с особенностями психофизического развития (Кодекс Республики Беларусь Об образовании).

Цель интегрированного обучения: способствовать успешной социализации учащихся с особенностями психофизического развития.

Задачи интегрированного обучения:

• освоение содержания образовательной программы специального образования лицами с особенностями психофизического развития в соответствии с образовательными стандартами специального образования;
  • исправление и (или) ослабление имеющихся у обучающихся физических и (или) психических нарушений;
  • обеспечение социально-психологической поддержки обучающимся и оказание им психологической помощи;
  • создание специальных условий для получения специального образования обучающимися с учетом особенностей их психофизического развития;
  • формирование и развитие способности к профессиональному самоопределению;
  • формирование позитивно ориентированной личности;
  • профилактика девиантного поведения у учащихся с особенностями психофизического развития.

Информация о специалистах, работающих в классе интегрированного (совместного) обучения и воспитания