Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Мы растем! Спасибо вам!
Где бы вы хотели провести летние каникулы?

Информационно-экологические мероприятия

Дата: 4 октября 2016 в 10:23, Обновлено 18 апреля в 18:17

Ролевая игра «Суд над полиэтиленом»

под руководством учителя химии Невар Алины Леонидовны.

Участники: учащиеся 9 «З» класса.

Зрители: учащиеся девятых - одиннадцатых классов.

Целью мероприятия было : ознакомить учащихся с экологическими проблемами, связанными с использованием и утилизацией полиэтилена на примере полиэтиленовых пакетов. Показать оригинальный способ решения проблемы на примере применения в быту эко-сумок, которые становятся особенно популярными в последнее время.

В игровой форме прошло судебное заседание, на котором обвинители(эксперт в области моды, эксперт-эколог из международной организации Гринпис, учёный химик, биолог, математик и статист) обосновали вывод о негативном влиянии на окружающую среду повсеместного и активного использования человеком полиэтиленовых пакетов.

Учащиеся 8 «А» класса Якимчик Вадим и Талерчик Алексей предложили план природоохранных инициатив:

" Наша школа находится в молодом густонаселенном спальном микрорайоне. Здесь значительная территория занята жилыми домами, много автотранспортных средств и мало зеленых насаждений. Кроме того, недалеко от микрорайона, располагаются два крупных промышленных предприятия «Гродно Химволокно» и «Гродно Азот». Поэтому наблюдается постепенное ухудшение экологической обстановки, а именно:

а) в атмосферном воздухе, наблюдается повышенная концентрация загрязняющих веществ, в том числе твёрдых частиц, диоксида серы, диоксида и оксида азота, оксида углерода; источниками являются  автомобильный транспорт и стационарные объекты (промышленные предприятия).

б) наблюдается истощение и загрязнение реки Неман и ряда родников, имеющихся в микрорайоне.

в) увеличивается количество отходов.

г) ухудшается состояние природно-территориальных комплексов.

Пути улучшения окружающей среды

В связи с этим учащиеся нашей школы предлагают следующие природоохранные инициативы:

1. Для улучшения состояния атмосферного  воздуха в микрорайоне необходимо увеличить количество зеленых насаждений и создать «зеленые зоны», которые будут использоваться местными жителями для активного и пассивного отдыха.
  2.  Раздельный сбор мусора. В городе уже установлены контейнера для раздельного сбора мусора, однако количество их недостаточно, поэтому они быстро заполняются мусором, образуя вокруг себя мини свалки. Необходимо увеличивать количество контейнеров.
  3. Экологическое просвещение населения. Предлагать жителям района участвовать  в экологических акциях: посадите дерево во дворе, съездите на восстановление лесов, пострадавших от пожаров, принять  участие в субботнике. И природа поблагодарит нас шелестом листьев, легким дуновением ветерка…
  4. Предложить жителям микрорайона вступить в ряды  экологических организаций.  Это могут быть всемирные экологические движения Гринпис, Фонд дикой природы, Зелёный кресс, а также белорусские экологические организации.

Природа одна, другой не будет никогда. Уже сегодня, начав сообща решать проблемы окружающей среды, объединив усилия граждан, государства, общественных организаций и коммерческих предприятий, можно улучшить мир вокруг нас. Вопросы охраны природы волнуют многих, ведь от того, как мы к ним отнесёмся сегодня, зависит, в каких условиях буду жить наши дети завтра."

"