Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Новая функция "Пропуски"
Желаете ли вы оздоровить своего ребенка в пришкольном лагере на весенних каникулах?

БРПО

Дата: 25 октября 2016 в 14:33, Обновлено 4 января в 19:42

Официальный сайт ОО «БРПО»

«Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО) – самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей и подростков, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающие интересы и права своих членов.

ЦЕЛЬ БРПО: Помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

ДЕВИЗ БРПО: - Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов! Ответ: - Всегда готов!

ЧЛЕНОМ БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации. Дети и подростки, с 7 до 16 лет, вступают в пионерскую организацию с письменного разрешения своих законных представителей.

КАЖДЫЙ ЧЛЕН БРПО, следуя традициям организации стремится:

·         беречь свое доброе имя, достоинство организации; поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;

·         заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;

·         быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;

·         уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

Пионерское знамяСимвол чести и сплочённости членов организации, верность её лучшим традициям, идеалом добра и справедливости. Знамя БРПО красного цвета. Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия, энергичности. На знамени изображены эмблема и девиз БРПО.

Пионерский значок (или эмблема БРПО) Отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три язычка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – белый квадрат с золотыми буквами. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

СалютОсобое пионерское приветствие, пять пальцев правой руки плотно сжатые поднимаются над головой. Пять плотно прижатых пальцев.

Пионерские традиции:

«Традиция чести» Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации

«Традиция слова» Слово пионера не расходится с делом.

«Традиции заботы» Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.

«Традиция хозяина» Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.

«Традиция дружбы» Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:

19 мая - День пионерской дружбы. В этот день в 1922 году 11 Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.

20 июня - Праздник пионерского костра. В этот день в 1922 году состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси.

13 сентября – День БРПО. В этот день в 1990 году X Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации как субъекта Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (СПО-ФДО).

Традиционные для БРПО государственные праздники:

15 марта - День Конституции;

9 мая - День Победы;

1 июня - День защиты детей;

3 июля - День Независимости.

Программы работы ОО «БРПО»:

·         «Семь «Я»

·         «Гражданин страны Пионерия»

·         «Свой голос»

·         «Спадчына»

·         «Детский Орден Милосердия»

·         «Октябрята»

·         «Игра- дело серьезное»

Традиционные акции пионерской дружины:

·         «Уважая старость»,

·         «Ветеран живет рядом»,

·         «Чудеса на Рождество»,

·         «Новый год-время чудес»

·         «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!»,

·         «Птичья столовая» и т.д.

·         «Поможем братьям нашим меньшим»

Правила пионеров дружины:

·         Если вступил в нашу дружину - действуй.

·         Нет слова без дела.

·         Будь полезен окружающим.

·         Не оставляй друга в беде.

·         Отвечай за свои поступки.

БРПО в интернете и социальных сетях:

Группа Вконтакте:

Пионерская дружина приняла в свои ряды новых ребят.

Октябрятами стали 129 учащихся 2-х классов

Приём в пионеры

Обще пионерский субботник (1 апреля 2017 г.)