Безопасность в сети Интернет

Дата: 21 декабря 2017 в 19:58, Обновлено 17 августа в 09:42

Памятка по предупреждению и выявлению преступлений и правонарушений в сфере высоких технологий.( Министерство внутренних дел Республики Беларусь)

Советы по безопасности в Интернете

1. Выясните у своего интернет-провайдера, какую защиту он предлагает пользователям своей сети.
  2. Всегда устанавливайте ПО для обеспечения безопасности, включая брандмауэры и программы для обнаружения вторжений, и регулярно обновляйте его. Это особенно важно, если вы используете ноутбук в незащищенных беспроводных сетях в общественных местах.
  3. Используйте новейшие технологии, такие как службы репутации веб-сайтов, которые позволяют оценить надежность и безопасность веб-сайта перед его посещением.
  4. Обновляйте веб-браузер до последней версии и устанавливайте исправления для системы безопасности по мере их выхода. Используйте браузер с подключаемым модулем, запрещающим выполнение сценариев.
  5. Если вы используете операционную систему Microsoft Windows, включите функцию автоматического обновления и применяйте обновления, как только они становятся доступны.
  6. Остерегайтесь неожиданных или необычных электронных сообщений, даже если вам знаком отправитель. Никогда не открывайте вложения и не переходите по ссылкам в таких сообщениях.
  7. С осторожностью относитесь к письмам, в которых запрашиваются данные счетов (финансовые учреждения почти никогда не запрашивают финансовую информацию по электронной почте). Никогда не отправляйте финансовую информацию по электронной почте.
  8. Сообщайте о подозрительных электронных сообщениях в соответствующие органы.
  9. Остерегайтесь веб-страниц, которые требуют установить программное обеспечение. Всегда читайте лицензионные соглашения и отменяйте установку, если вместе с требуемым приложением предполагается установка других программ.
  10. Вводите личную информацию только на тех веб-сайтах, при открытии которых в нижней части окна браузера отображается значок замка.

Предупреждение правонарушений в Интернет–среде

Причины, способствующие возникновению компьютерной зависимости